Жареный рис: азиатская экзотика

Представить традиционную азиатскую кухню без риса невозможно. Эта культура в голодные времена спасла многие тысячи китайцев и жителей соседних стран от смерти, а со временем была возведена в ранг национального достояния. Сегодня без белых продолговатых зёрен не обходится практически ни одна трапеза в поднебесной. Однако европейский неискушённый едок чаще всего представляет себе отваренный рис с небольшим количеством специй и сырой или солёной рыбой. При том, что в Китае этот злак готовят самыми разными способами, и один из них – обжарка.

То ли варёный, то ли жареный

Словосочетание «жареный рис» у отечественных гурманов вызывает, по меньшей мере, недоумение. Ведь, если крупу высыпать на раскалённую сковороду и придать термической обработке, мы получим не вкуснейшее блюдо с азиатскими нотками, а подгоревшие жёсткие зёрна, абсолютно непригодные для употребления в пищу.
Разбираясь в рецептуре, выясняем, что данный кулинарный шедевр, а точнее, основа для множества блюд, лишь слегка обжаривается до золотистого состояния, а затем заливается кипятком в специальной сковороде Вок. При этом, как считают сами повара, каждое зёрнышко должно быть полностью покрыто оливковым или подсолнечным маслом. Только так можно получить аутентичный вкус и рассыпчатость в готовой пище.

Приправы и специи

Если вы думаете, что после полного выпаривания воды процесс приготовления заканчивается, то серьёзно заблуждаетесь. Китайцы не были бы собой, если бы не приложили к рису букет из самых разнообразных специй. К примеру, одной из любимейших приправ в Поднебесной является молотый имбирь. Он не только раскрывает вкусовые качества любого продукта, но и способствует улучшению пищеварения.
Ещё одна добавка, часто встречающаяся в блюдах с жаренным рисом – это экзотические и непонятные нашему вкусу нори. Водоросли, спрессованные под большим давлением в тонкие листы, мелко нарезаются полосками и добавляются прямо в кипящую воду. Передать этот аромат и тонкие пряные нотки невозможно. Это нужно только пробовать. А сделать это можно, воспользовавшись услугами нашего ресторана в Ульяновске, где лучшие повара раскроют вам секреты ароматного национального блюда с лёгкой «хрустинкой».

Заполните форму
Введите имя
Телефон
Комментарий к заказу
Комментарий к заказу

Наличными

Банковской картой

Доставка

Курьером

Стоимость доставки: 150 руб.

Самовывоз

Общая стоимость заказа: .-
Общая стоимость заказа: .-

Нажимая кнопку "оформить заказ", я подтверждаю, что ознакомлен и согласен с политикой конфиденциальности.

Заполните форму
Введите имя
Телефон
Комментарий

Нажимая кнопку "связаться с нами", я подтверждаю, что ознакомлен и согласен с политикой конфиденциальности.

Заполните форму
Введите имя
Телефон
Комментарий

Нажимая кнопку "связаться с управляющим", я подтверждаю, что ознакомлен и согласен с политикой конфиденциальности.

Уважаемые гости!
Уверены, ни один праздничный стол в этот уикенд не обойдется без любимых роллов и других блюд из нашего меню!
Рекомендуем оформить предзаказ на предпраздничные фуршеты и 8 Марта уже сейчас.