Традиционные сашими: что это?

Японская кухня разнообразна и многогранна. В ней преобладает рис, овощи и различные морепродукты. В представлении современного отечественного гурмана, по большей части, она состоит из роллов и суши. Однако в самой стране восходящего солнца ситуация несколько иная. Японцы любят простую еду без пафосной подачи и огромного количества ингредиентов. И под такое описание подпадает сашими.

Суть в простоте

Как известно, данное кулинарное направление базируется на максимально свежих продуктах, которые практически не требуют термообработки. Сашими являет собой тончайшие слайсы риса, нарезанные специальным шефским ножом сантоку, и подаваемые на большой плоской тарелке с небольшим количеством овощей. При этом количество приправ здесь тоже минимально. Используется соевый соус и острый васаби. В некоторых случаях к морепродуктам добавляется унаги на основе сладковатого и пикантного угря.

Несмотря на простоту составляющих на тарелке, блюдо имеет уникальный вкус, который невозможно имитировать при помощи других продуктов. Нежнейшая рыба или морепродукты едятся палочками с мизерным количеством приправ и усилителей вкуса.

Что используют для приготовления?

В нашей стране сашими изготавливается из некоторых пород рыбы:

  1. лосося,
  2. тилапии,
  3. морского окуня,
  4. тунца.

Выбор достаточно ограничен, и причина тому – отсутствие подходящих видов в местных водоёмах. В Японии же ситуация значительно лучше. Местные повара не ограничивают кулинарную фантазию только рыбой. В ход идут гигантские креветки, мидии, членистоногие, рапаны и многое другое, от чего конечное блюдо только выигрывает.

Стоит также отметить, что с момента начала европейской интеграции японской кухни стали появляться всевозможные модификации сашими, более понятные людям этого континента. Например, один известный повар в своём ресторане подаёт свежую рыбу, на которую упало несколько капель кипящего масла. По его мнению – это максимально раскрывает вкус и дарит незабываемый аромат, которого нет у свежих продуктов. При этом все полезные компоненты и свойства полностью сохраняются.

Попробовать оригинальные шедевры от настоящих мастеров вы всегда сможете в ресторане японской кухни Харуки в Ульяновске.

Заполните форму
Введите имя
Телефон
Комментарий к заказу
Комментарий к заказу

Наличными

Банковской картой

Доставка

Курьером

Стоимость доставки: 150 руб.

Самовывоз

Общая стоимость заказа: .-
Общая стоимость заказа: .-

Нажимая кнопку "оформить заказ", я подтверждаю, что ознакомлен и согласен с политикой конфиденциальности.

Заполните форму
Введите имя
Телефон
Комментарий

Нажимая кнопку "связаться с нами", я подтверждаю, что ознакомлен и согласен с политикой конфиденциальности.

Заполните форму
Введите имя
Телефон
Комментарий

Нажимая кнопку "связаться с управляющим", я подтверждаю, что ознакомлен и согласен с политикой конфиденциальности.

Уважаемые гости!
Уверены, ни один праздничный стол в этот уикенд не обойдется без любимых роллов и других блюд из нашего меню!
Рекомендуем оформить предзаказ на предпраздничные фуршеты и 8 Марта уже сейчас.