Блюда «Вок»: наследие особой сковороды

Люди, увлекающиеся кухнями различных стран, или те, кто, как минимум, не прочь отведать очередное оригинальное блюдо, наверняка в курсе современной тенденции популяризации еды в коробках. Ещё данное направление именуется, как «Вок». Весьма экзотическое и непонятное название сложно увязать с любым из продуктов, используемых в данных яствах. Но для объяснения этого и не потребуется. Ведь Вок – это сковорода особой формы, активно распространённая в Паназии, и применяемая для приготовления большого количества разнообразной пищи.

 

Жаровня, казан или сковорода?

При первом знакомстве с данной кухонной утварью довольно сложно определить, что перед вами. Это достаточно глубокая посуда с высокими и тонкими стенками, у которой наблюдается массивное дно. Ручки могут полностью отсутствовать, либо иметь форму небольших «ушек». Иногда встречаются модели со стандартной рукояткой, но это результат популяризации сковородки в Европу, а не дань традициям.
По форме Вок напоминает жаровню для открытого огня или небольшой казан всё для той же готовки на костре. Но с технической точки зрения это совершенно разная посуда, отличающаяся методиками приготовления и конечным эффектом. Именно последний играет ключевую роль при определении особого направления в кулинарии.

 

Как работает Вок

Мы уже сказали, что стенки у данной сковороды довольно тонкие, а дно – наоборот, толстое. Сделано это не случайно. При установке ёмкости на сильный огонь (именно так необходимо жарить в Воке) высокая температура сначала накапливается в нижней части, а затем равномерно, но весьма интенсивно распространяется по бортам. За счёт этого осуществляется постоянная циркуляция горячего воздуха на всех уровнях.
Овощи, морепродукты, рис и прочие элементы, находящиеся внутри, обжариваются в течение всего нескольких минут при постоянном помешивании. Сверху задаётся хрустящая корочка, а внутри сохраняются все питательные элементы и витамины (мы же помним, что китайцы любят и ценят здоровую пищу).
Учитывая приверженность жителей Паназии к морским гадам и рыбе, этот метод термообработки весьма актуален. Ведь передержать кальмара, морской гребешок или креветку всего на несколько секунд, и мясо превратится в резину. А данная методика защищает даже неопытных поваров от кулинарного провала.

Попробовать полезные блюда, обжаренные в воке, вы можете в нашем ресторане.

Заполните форму
Введите имя
Телефон
Комментарий к заказу
Комментарий к заказу

Наличными

Банковской картой

Доставка

Курьером

Стоимость доставки: 150 руб.

Самовывоз

Общая стоимость заказа: .-
Общая стоимость заказа: .-

Нажимая кнопку "оформить заказ", я подтверждаю, что ознакомлен и согласен с политикой конфиденциальности.

Заполните форму
Введите имя
Телефон
Комментарий

Нажимая кнопку "связаться с нами", я подтверждаю, что ознакомлен и согласен с политикой конфиденциальности.

Заполните форму
Введите имя
Телефон
Комментарий

Нажимая кнопку "связаться с управляющим", я подтверждаю, что ознакомлен и согласен с политикой конфиденциальности.

Уважаемые гости!
Уверены, ни один праздничный стол в этот уикенд не обойдется без любимых роллов и других блюд из нашего меню!
Рекомендуем оформить предзаказ на предпраздничные фуршеты и 8 Марта уже сейчас.